Beta Version

Componenti IODP-Italia nelle strutture di ECORD e IODP

  • Rappresentanti italiani negli organismi scientifici e di governo di ECORD
    ESSAC Committee
            Delegato: Riccardo Tribuzio, Univ. Pavia (2020-oggi), tribuzio AT crystal.unipv.it
            Alternato: Andrea Argnani, CNR-ISMAR (2020-oggi), andrea.argnani AT ismar.cnr.it
    ECORD Council
            Delegato: Annalisa Iadanza, CNR-DSSTTA (2020-oggi), annalisa.iadanza AT cnr.it,
            Alternato: Marco Sacchi, CNR-ISMAR (2020-oggi), marco.sacchi AT cnr.it


    Mandati precedenti
    - ESSAC Committee
            Delegato: Andrea Argnani, ISMAR-CNR (2014-2019)
            Alternato: Simonetta Monechi, Università degli Studi di Firenze (2015-2019)
    - ECORD Council
           Delegato:Marco Sacchi, IAMC-CNR/ISMAR-CNR (2014-2019), selezionato dal Council come componente dell' Ecord Executive Bureau (2016-oggi)
           Alternato: Laura De Santis, OGS (2015-2019)


  • Componenti internazionali nei Panels
    IODP Science Evaluation Panel (SEP) Site Evaluation Subgroup
    Michele Rebesco, OGS (2017-2019), mrebesco AT inogs.it
    Silvia Ceramicola, OGS (dal 1 aprile 2019), Expertise: seabed mapping; sedimentology; tectonics, sceramicola AT inogs.it

  • Componenti internazionali nelle Commissioni
    - Curatorial Advisory Board di IODP (CAB)
            Elisabetta Erba, Università degli Studi di Milano, elisabetta.erba AT unimi.it
    - Magellan Plus Steering Committee ECORD-ICDP
            Michele Rebesco, OGS (2016-oggi) - componente esperto in stratigrafia sismica e sedimentologia, mrebesco AT inogs.it
  • Segreteria Scientifica IODP-Italia presso CNR - Dipartimento Scienze del Sistema Terra e Tecnologie per l’Ambiente
    Piazzale Aldo Moro, 7 I-00185 Roma, Italia Tel: +39 06 49932321    E-Mail: iodp-italia AT cnr.it
    Il contenuto di questo sito e' rilasciato, tranne dove altrimenti indicato, secondo i termini della licenza Creative Commons attribuzione
    Creative Commons Attribuzione - Non commerciale - Condividi allo stesso modo 4.0 Internazionale
    Licenza Creative Commons