Beta Version

Componenti IODP-Italia nelle strutture di ECORD e IODP

Rappresentanti italiani negli organismi scientifici e di governo di ECORD
ESSAC Committee
        Delegato:
Riccardo Tribuzio, Univ. Pavia (2020-oggi), tribuzio AT crystal.unipv.it
        Alternato:
Andrea Argnani, CNR-ISMAR (2020-oggi), andrea.argnani AT ismar.cnr.it
ECORD Council
        Delegato:
Annalisa Iadanza, CNR-DSSTTA (2020-oggi), annalisa.iadanza AT cnr.it,
        Alternato:
Marco Sacchi, CNR-ISMAR (2020-oggi), marco.sacchi AT cnr.it

ESSAC Vice Chair

Angelo Camerlenghi, OGS (2021). Sarà ESSAC Chair nel biennio 2022-2023.

ECORD Facility Board:

Michele Rebesco, OGS (2017-2019), mrebesco AT inogs.it


Mandati precedenti
- ESSAC Committee
        Delegato: Andrea Argnani, ISMAR-CNR (2014-2019)
        Alternato: Simonetta Monechi, Università degli Studi di Firenze (2015-2019)
- ECORD Council
       Delegato: Marco Sacchi, IAMC-CNR/ISMAR-CNR (2014-2019) e componente dell'ECORD Executive Bureau (2016-2019)
       Alternato: Laura De Santis, OGS (2015-2019)

- Magellan Plus Steering Committee ECORD-ICDP
       
Michele Rebesco, OGS (2016-2020), mrebesco AT inogs.it

 

Componenti internazionali nei Panels e nelle Commissioni
IODP Science Evaluation Panel (SEP)

- Site Evaluation Subgroup. Silvia Ceramicola, OGS (2019-oggi) sceramicola AT inogs.it

- Science Subgroup. Paola Vannucchi, Univ. Firenze (ITA; 2020-oggi) paola.vannucchi AT unifi.it

 

Mandati precedenti
- Curatorial Advisory Board di IODP (CAB)
       
Elisabetta Erba, Univ. Milano (2016-2020), elisabetta.erba AT unimi.it
- IODP Science Evaluation Panel (SEP)

Site Evaluation Subgroup. Michele Rebesco, OGS (2017-2019), mrebesco AT inogs.it

Segreteria Scientifica IODP-Italia presso CNR - Dipartimento Scienze del Sistema Terra e Tecnologie per l’Ambiente
Piazzale Aldo Moro, 7 I-00185 Roma, Italia Tel: +39 06 49932321    E-Mail: iodp-italia AT cnr.it
Il contenuto di questo sito e' rilasciato, tranne dove altrimenti indicato, secondo i termini della licenza Creative Commons attribuzione
Creative Commons Attribuzione - Non commerciale - Condividi allo stesso modo 4.0 Internazionale
Licenza Creative Commons